наверх
Asm0, 15 июня 2012, 12:38

Соревнования по фидерной ловли среди любителей 11 июня 2012 на КиМ. п.Орево

Небольшое вступление. Пробывать ловить на фидер начал года три назад. Два года назад появились какие то результаты. Вдумчиво стал ловить в прошлом году, а в соревнованиях начал участвовать этой зимой. Первый результат на соревнованиях получился только в эти выходные. На соревнованиях занял первое место.

Ну а теперь непосредственно о самом турнире.Ловля в данном месте канала очень сложна. это длинная «труба» с хорошим течением. Глубина не очень большая, метров 4-5, на русле видимо побольше. Есть подъезд, берега открытые, ни кустов ни деревьев. Народу посадить можно много.Поэтому соревнования тут и проводят.Уже не первый год.

Зарегестрировано на участие было сначала 37 человек. Постепенно народ начал «сливаться», оно и понятно далековато+условия очень плохие.Приняло участие 22 человека если не ошибаюсь.Вместо трёх зон было две по 11 человек.При жеребьёвке достался сектор Б-10. Отлично, почти закрытие зоны. Когда закрываешь зону намного легче. Пресинг со стороны соперников идёт только с одной стороны. Прикормку готовил заранее. Для базы было выбрана гороховая каша+сабанеевская база+немного грунта. Всё это дело было сдобренно спайс меласой (для того что бы у рыбы корм не задерживался в животе). Плюс было добавленно по 1 кг VDE Natur и Secret. По ароматике преобладали кукурузные и ореховые.Ну и плюс мотыль кормовой и опарыш. По регламенту 1 л и 0,5 л. Вобщем пахло всё вкусно что сам бы ел.

Моя задача была поймать хотя бы одного хорошего леща поэтому смесь на него и мешал.Поимка хотя бы одного это 50 % успеха. В прошлом году при проведении соревнваний так и было. Человек поймал одного леща на 1,159 кг и выиграл кубок. 

Ну вобщем я разложился намного быстрее своих соседей, т.к. я как «лузер» всё ещё езжу со стульчиком, а не сплотформой или креслом. Разложившись начал пробивать дно маркером.До этого на канале ловил лишь однажды и выбрать какую то тактику и стратегию не мог, поэтому накануне маялся кого ловить, мелкого окуня или попробывать леща? Решил что леща, но дистанцию на один фидер выбрал небольшую, всего 23 метра, в надежде что будет и мелкий окунь проскакивать и плотвичка.Пикер разложил на дистанцию штекера,11 м. Т.к. по информации когда в прошлом году проходили соревнования по штекеру они неплохо отловились по мелочи.

Команда старт и начинаю закорм точки. Заброс, считаю про себя до 30 и перезаброс. На третьем перезабросе непонятная поклёвка.Тащу, опа-чехонь грамм на 400. Ну думаю попёрло мне!!! Чехонь правда занесена в Красную Книгу и ловля её запрещена. Я же неграмотная бестолочь этого не знал.По правилам надо отпускать подобную рыбу сразу, я же бросил в садок. На проффсоревнованиях меня за это бы сразу десквалифицировали, но тут «поняли и простили». Продолжаю кормить точку и посматриваю за соперниками. Слева от меня сидит мой знакомый, но он ушёл на дальнюю дистанцию и мне мешать не будет, а вот соперница справа, девушка которая в прошлом году заняла третье место на соревнованиях в Орево внушала опасения. Плюс она была с тренером, а тренером был Илья Калачёв. Широко известный в узких кругах человек. Действующий Чемпион Мира по фидерной ловли. Где то через полчаса рыбка начала поклёвывать. Мелкий оконь правда, но в Орево это дорогого стоит.Соседи слева тоже активно перезабрасывали, а т.к. рыбка маленькая и подсаком можно было не пользоваться трудно было разглядеть кто что ловит. Соседка справа тоже поставила окуня на точку и переодически вытаскивала матросиков. Ну думаю раз мы с ней ловим, то и народ наверное тоже полавливает.У соседа слева было пару матросов и один елец.Плюс у него один раз был обрыв плюс сломал кончик на фидере, и пока он всё переделывал и снова искал точку, потерял много времени и в расчёт его можно было не брать. Часа через два первая лещёвая потяжка и… обрыв поводка на рыбе при поклёвке. Всё из за того что поставил плетёнку вместо лески. Тут подходит судья А. Думчев, дока в фидерном деле ещё тот.Говорит что я типо молодец, что большая часть участников «посасывает». Ну и интересуется чем ловлю. Рассказываю про плетню и про обрыв. Советует менять на леску и уменьшить кормушку… Меняю леску, уменьшаю поводок до 0,08. ставлю кормушку 56 гр и ловлю дальше.

Отвлекусь для описания снасти.Ловил Датч Мастер с тестом 100 гр. Катушка Микадо Сенсей 7000, плетёнка Дайва регал 0.12, кормушки 84-98 гр. поводок 0,1, длинна 60 см и крючёк №14 Овнер, 921 серия.Выбрал плетню потому что рассказывали про дикое течение которое сносит 100 гр. кормушки, ну и плюс для ловли мелочи плетня очень хороша.любую поклёвку видно. Но это при условии что дистанция небольшая.

Продолжаю ловить дальше. Соседка справа немилосердно плющит окуней. У меня клёв стихает. Т.к. дистанция у нас была незначительная видно что она просто перетягивает от меня рыбу. Увеличиваю темп, перезаброс на счёт 15. Взял ещё пару окуней. И тут вырубет клёв. Сразу же увеличиваю паузы между перезабросами.Минут через 10 поклёвка и первый подлещик есть.Грамм 300, но у других ни одного.Заявка на приз «Самая крупная» рыба ) А девушка справа продолжает драть окуня дальше! И вытаскивает подлещика.Темпую ещё немного и опять увеличиваю паузы и ещё одного подлещика вытаскиваю.А соседка иправно ловит окуня. Начинаю паниковать. Каждый раз как она тащит окуня, мысленно про себя повторяю «Сойди, сойди». Иногда получалось) Реализация поклёвок у неё не важная, но это чисто потому что девушка. не так держит фидер, не так крутит катушку, не так вытаскивает рыбу. Вобщем мне немного повезло. После второго своего подлещика вытащил ещё пару окуней и всё. Клёв закончился. часа полтора сидел без поклёвки. У соседки тоже возникла пауза в клёве. Ну и она решила сбегать «до ветру». Только она ушла у неё мощная поклёвка, фидер дергается как сумашедший. Её тренер и я в а… уе. Пока она вернулась, вымотала было поздно. Что то крупное уже ушло. В 14 часов команда финиш. Ждём пока всех взвесят. Обычно когда народу много и уловы большие это может занять много времени, но у нас было всё быстро, средний вес уловов 300-500 гр. Я предпоследний. Взвешиваюсь — 1070 гр. Взвешивают моего крупного подлещика 370 гр. Думаю ну всё, кубок по крупной рыбе мой, а хрен там! Знакомый вытащил за 15 минут подлещика на 380 гр. Взвешиваем девушку 1010 гр. Всё таки на 60 гр. я её сделал. Последние пару окуней стали победные. Обидно что не взял сразу два кубка)))

Ну вот вроде и всё. Адреналину хапнул выше крыши.

Ну и немного фоток.

комментарии

• AU33, 15 июня 2012, 13:05

Здорово!

• LVOVICH, 16 июня 2012, 17:13

Первое место это серьезно! Поздравляю!

• Asm0, 18 июня 2012, 9:24

Спасибо.

• shattl2008, 18 июня 2012, 10:33

Серьёзная заявка на следующие соревы! Поздравляю.

Мне «полуторадневный» выезд на канал и «домашний» водоём не принесли удовольствия.КИМ так вааще типа отстой. И дорога и условия. А вот на домашнем похоже сетевики сурьёзно погуляли. Теперь надо присмотреться к М.Р. Только вот как там с машинами то. Меня больше (мою СКВО) беспокоит, чтоб она рядушком была.

А по мне — так спокойный прудик с карасём и плотвой, что б и машина рядышком и палаточку....

• Asm0, 18 июня 2012, 10:40

ну я вчера на канале был.отлично половил в Жостово. А вот позавчера под Крокусом, всего 3 подлещика и пяток окуньков. Сейчас если ехать на МР то только на нижнюю, там наверняка уже нерест прошёл. В Чулках кстати подъезд недалеко от воды.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать статьи