наверх
DON, 18 февраля 2009, 10:23

помощь, ВЫБОР ПОПЛАВОЧНОГО МАХОВОГО УДИЛИЩА

Коллеги нажна Ваша помощь! на работе дали премию, решил обновить свои снасти (пока жена не отобрала ))), у емня есть удочки 5 и 7 м. н решил купить маховые удочки и все оснастку к ним, ходить по магазинам и советоваться, сами понимаете! подсунут, что подороже, а тут, как я думаю все поделятся опытом и рекомендациями по выбору, а также дельными советами!!! я бы хотел купить их 2-шт и товарищу в подарок 1шт на ДР, он спиннингист, и не ловил на такие снасти увлечённо!

комментарии

• Danila60, 18 февраля 2009, 11:43

Для начала, если это не воееная тайна, во сколько хочешь уложится? Тогда можно, что посоветовать.Да, и какой длины?

• DON, 18 февраля 2009, 11:48

у меня на все про все 20 000р. длинна незнаю, поэтому и советуюсь, наверно от 10 м

• Danila60, 18 февраля 2009, 11:50

От 10? А тебе случайно не штекер нужен? Больше 9 метров я считаю для маха это уже излишество.

• DON, 18 февраля 2009, 11:53

хотя да, думаю 9 м. в самый раз!

• Danila60, 18 февраля 2009, 12:22

А семёрка чья у тебя? Что бы было от чего отталкиваться.Чем не устраивает? А так сейчас цены приблизительно из рассчёта 1 метр=1000 руб. и более.

• DON, 18 февраля 2009, 12:35

семёрка коротковата, не хватает, а если далеко закидываю, то поплавок не вижу)))) зрение не очень

• Danila60, 18 февраля 2009, 12:42

??????? Извини конечно я наверное, что-то не понял.Если мах 8 метров, а глубина ловли 1.5 метра, то поплавок находится на расстоянии почти 15 метров.Ещё раз sorry если не то спросил.

• DON, 18 февраля 2009, 12:46

да правельно спросил!!! 15-20 нормально.

• Danila60, 18 февраля 2009, 12:59

Ну в любом случае я думаю восьмёрки за глаза хватит.

• IvanSan, 18 февраля 2009, 11:56

на сколько я компетентен в этом вопросе, то 10м это уже тяжеловато и многовато, это уже ступень к штекеру( НО я могу ошибаться). я бы посоветовал взять 8м и если позволяют деньги то что нибудь из Shimano. Вот интересный интернет магазинчик. www.rufisher.ru сам я там пока ничего не заказывал, но список уже составил на лето!!! =)

• DON, 18 февраля 2009, 12:03

ок, посмотрю. но читал что более менее приличные удилища, не много весят

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:06

да, конечно. чем меньше вес тем удобнее. Шимановские 8 весят около 250-400гр. в зависимости от модели. мне кажется ты сможешь там подобрать что нибудь для себя и друга.

• DON, 18 февраля 2009, 12:05

Просьба, на ЗАБУДТЕ порекомендовать катушки для них, или для них подойдут обычные безинерцеонные ?

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:06

для них не используються катушки. там крепление «глухой» остнастки.

• DON, 18 февраля 2009, 12:08

вот, так и знал, надо их познавать, для меня вообще новая тема! а куда леску девать ?

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:08

зайди в рыбопедию--->снасти---->маховые удилища

• DON, 18 февраля 2009, 12:09

ок

• DON, 18 февраля 2009, 12:12

да, интересно, на некоторые моменты приоткрыл глаза!!!

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:14

если что то не понял, спрашивай. помогу на скока опыта и знаний хватит )))))

• DON, 18 февраля 2009, 12:15

на счет кивка, какой нужен? как для спиннинга подойдет? или особенный какой то ?

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:19

кивок там не нужен. леска крепиться так

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:22

верхняя — это в открытом состоянии. Т.е. на конец удилища крепиться такой «зажим». отлдвигая втулку вниз у нас оголяется пластиковый крючок. на конце своей оснастки мы делаем обычную петлю. просовываем петлю сюда и надвигаем обратно втулку. все. оснастка закреплена.

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:23

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:27

• DON, 18 февраля 2009, 12:27

а если без попловка ?

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:32

без пополовка, тогда берешь обычный кивок для зимной ловли переделываешь ему основную дырку так, чтоб он стал боковым. т.е делаешь вторую дырку перпендикулярно первой. и все. но в ОСНОВНОМ на мах ловят с попловком. а с кивком редко. но у каждого свои предпочтения.

• DON, 18 февраля 2009, 12:33

понял, спасиб

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:34

не за что =)

• DON, 18 февраля 2009, 12:37

а какую леску ставишь максимальную?

• DON, 18 февраля 2009, 12:38

и как по «ломкости» махи 9 м.? если тест например до 3кг. а клюнет 5кг?

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:47

про леску. У тебя всегда должны быть мотовильца с несколкими оснастками. Что применять будет зависить только от тебя и места ловли. Т.е например ты ловишь плотву, карася, подлещика, карпа. на плотву, подлещика и мелкого карася можно брать леску 0,12-0,14 и попловки от 1 до 2 гр. На карася крупного и карпа посерьезнее что нить 0,18-0,22.. Одним словом под каждую рыбу своя оснаскта. По поводу ломкости. все зависит от тебя и твоих навыков. я знаю людей которые на мах карпов по 3 кг вытаскивали, а у меня карась на 700гр мах ломал. Главное не торопиться при вываживании и не форсировать события.

• DON, 18 февраля 2009, 12:58

во, теперь информация полная в голове уложилась!!!!!!!!!!!!!!

• OlgaR, 19 февраля 2009, 11:10

Как показала практика оптимально мах — 8 метров, не забудьте, что оснастка должна быть чуть меньше или равна длине удилища и ни в коем случае не длинее. При вываживании рыбы НЕ ЗАВОДИТЬ УДИЛИЩЕ ЗА ГОЛОВУ! Иначе поломка обеспечена 100%. Ловля махом это ловля «В придержку» то есть на прикормленном месте (как штекером) Главное точно знать глубину для регулировки спуска приманки.

Простейший глубиномер (делается за 5 минут) 

Иметь несколько видов поплавков. Если слабое зрение берите с высокими вершинками самый заметный поплавок черно белого цвета. (при бликах на воде вода условно делится на черные и белые цвета и такой поплавок всегда заметен) Не пожалейте денег и купите поплавки для течения (плоские как лепестки) Ну а для хорошей ловли Кормить, кормить, кормить. Или Ходить, ходить, ходить...))) искать где стоит рыба. Проще прикормить)))

• OlgaR, 19 февраля 2009, 11:14

Забыла добавить. После покупки маха при сборке удилища, в каждое колено вложите паралон как пробочку. Очень часты поломки удилища при сборке. — бьются, особенно верхний хлыст. Если Верхний хлыст не полнотелый (карбоновый), а полый, купите хлыст карбоновый, это сбережет вам нервов и денег.

• DON, 19 февраля 2009, 11:22

спасибо, обязательно учту!!!!!!!!!!!!!!!!!

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:49

да, и еще. тест на них стоит только на оснастку. 

• Danila60, 18 февраля 2009, 12:55

5 кг. это уже из другое оперы.Матч, карповик — а мах жалко, не выдюжит.

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:57

да, это точно.

• Bagor, 18 февраля 2009, 15:45

Резину поставить, выдюжит! И адреналин от вываживания )))

• talwarr, 18 февраля 2009, 12:51

Так, может, сначала от условий ловли танцевать? Где и что ловить?

Может, мах вообще не нужен, а лучше матч или болонку?

Длина лески на маховом чуть меньше длины удилища. По определению. Далеко не закинешь )))

Несколько лет пользуюсь шимановской маховой семеркой. Для моих условий (Ока, берег, полудонка) оптимально. Но здоровая, если длиннее, то не натягаешься. И очень аккуратно при сборке/разборке — хрупкие. Дважды уже второе колено ломал.

5 кг на мах? )))))) Хорошо, если 1,5 — 2 кг. И то замучаешься вываживать при леске 0,14-0,16. Остальное уже ловится другими снастями.

• IvanSan, 18 февраля 2009, 12:55

да, тут вы правы. все буде зависить от условий и места ловли, и предполагаемой рыбы.

• Danila60, 18 февраля 2009, 12:58

У меня тоже мах шимановский только 8 метров.К концу рыбалки всё равно руки болят, сколько бы не весила.

• DON, 18 февраля 2009, 13:00

5 кг на мах? )))))) — ну да. чем черт не шутит !))) И то замучаешься вываживать — представляю )))

• talwarr, 18 февраля 2009, 13:08

А я пока нет )))) Рекорд на эту снасть — лещ под 1,5 кг. Так там каждый рывок заставлял сердце замирать )))))) В основном плотва, синец, подлещик до кг. 

• DON, 18 февраля 2009, 13:10

зато какой адреналин!!!))))

• dedsvirid, 19 февраля 2009, 9:10

А у меня «блескхоловский» 5 метровый мах, вес 110 грам, при ловле рука совсем не устаёт. Одна проблема у нас нет в продаже коннекторов. Пришлось поставить на кончик маха петельку. Рекорд сазанчик 1.5кг леска 0.14, поводок 0.12. Такое не забудется никогда!

• komesk, 20 февраля 2009, 9:26

Брать надо карбон.Фирм всяких полно.Наши тоже сейчас делают.Оптимально 7-8 м.Помни, что ограничивать будут деревя, ветки.Иногда приходится складывать нижние колена, тем самым уменьшая длину удилища.И лучше брать палку в которой 2 хлыстика различной жёсткости в комплекте.Был у меня мах 7м старенький, сломал 2 ое колено в сильный ветер.Покупай много мотовил.Поплавки от 1гр. до 3гр.в заввсимости от рыбы.Есть поплавки со сменяемыми вершинками, можно менять на  любой цвет, оч удобно, в зависимости от времени суток, погоды и тд.

• DON, 20 февраля 2009, 9:31

учту

• komesk, 20 февраля 2009, 9:41

В прошлом году хотел взять Shimano 7м. Цены колебались от 4500 до 8000 за одну и туже модель.Вот и делай выводы.Наша Волжанка от 2000.Trabucco где-то 2500-3000.

• OlgaR, 20 февраля 2009, 14:29

В прошлом году на выставке смотрела махи от Вожанки — не понравились… Дубины — дубинами… И это на выставке... 

• komesk, 20 февраля 2009, 16:29

Я просто приводил пример.Я хотел Shimano .Хотя фирм сейчас много.Главное цена /качество.

• kit61, 24 февраля 2009, 16:12

Восьмерку наших производителей я бы не советовал брать, так как все-таки тяжеловаты и баланс не очень хороший. Они хороши, по моему мнению, только до 6-ти метров (про Сабанеева).

Кроме Шимановских удилищ, не плохие и привлекательные по цене — Байроновский «Текстон», у меня такая. Целый день махать можно и потом руки не болят. А перебрасывать приходится часто, так как ловлю в основном на реке с довольно таки приличным течением.

На рыбе удилища практически не ломаются, ломаются только по вине самого рыболова. При вываживании рыбы, удилище надо держать «в кошачьих лапках», то есть при сильных рывках сдавать удилище рыбы. А если не сможешь, и рыба вытянет удилище с леской в одну прямую — значит рыба не твоя.

Я на основную 0.12 с поводком 0.10 выводил на течении леща на 2.5 кг, который благополучно был сопровожден в подсачек. Зато какой адреналин!!! Ни с чем не сравнимое удовольствие!

• DON, 24 февраля 2009, 16:25

техника, техника и еще раз техника !!!

• kit61, 24 февраля 2009, 20:47

Пару раз рыба сорвется (тока удилище не ломай) и опыт прийдет.

• Broyler, 10 марта 2009, 9:36

Я со всеми согласен… Вообще, для маха больше 7 метров — перебор. Я в этом случае предпочитаю использовать «болонку», приспосабливая ее под дальний заброс или вообще матчевым способом ловить. Кстати, в обоих этих случаях уже используется поплавок от 4 грамм, с длинной антенкой, которую хорошо видно. А на махе длиной больше семи и поплавок плохо видно и кивок. Мах хорош на речках небольших, в том числе и на проводке, с лодки на стоячих водоемах, или там, же если сразу от берега уходит глубина. По крайней мере таков мой опыт. Сам махом пользуюсь в основном по весне и по осени. Так что он у меня до сих пор допотопный и довольно тяжелый. Зато неубиваемый. На леща предпочитаю матч. Очень не люблю задумываться, а не накроется ли сейчас кончик удильника, если я взял «зачетный» экземпляр.

• komesk, 24 февраля 2009, 21:11

У меня 5 и 7 м.Хочу купить новую полегче.К лету определюсь.

• kit61, 24 февраля 2009, 21:18

Сначала определись, для какого водоема и для какой рыбы тебе удочка нужна. От этого и пляши.

Средняя длина удилища, подходящая для большинства наших местных водоемов — ?-ка.

• kit61, 24 февраля 2009, 21:19

Звиняюсь, что-то непотребное напечатал.

Я хотел сказать 7-ка.

• komesk, 26 февраля 2009, 9:56

Да я сразу понял по клаве.Согласен 7 самое оно.Палка нужна универсальная, чтоб и на карпа и на плотву.Ловлю и на течении и на стоячке.

• kit61, 26 февраля 2009, 11:00

Универсальных палок не бывает по определению.

Если брать для плотвы, то карпика может и не выдержать.

Если с карпиками до 2-3 кг — то бери Сабанюку Эволюшн. Тяжеловата, конечно, зато неубиваемая. Я ее называю «карпобоем». Но плотвичку будешь за шиворот спокойно вытаскивать.

• komesk, 26 февраля 2009, 11:05

Скока весит в граммах? И если мож приблизит цена? На плотву надо полегче.Рука отваливается после 5 часов на течении.

• kit61, 26 февраля 2009, 11:09

Сколько весит, посмотри на сайте Сабанеева.

На сколько мне не изменяет память — 7-ка весит 270 гр.

• komesk, 26 февраля 2009, 11:10

благодарствую.

• kit61, 26 февраля 2009, 11:11

А про стоимость не скажу — не знаю и как-то даже в последнее время на глаза не попадалось.

• kit61, 26 февраля 2009, 11:26

Вот еще я слова Середы Е.В. нашел (он эксперт Сабанеева)

Они выпустили новый мах (на замену Эволюшина) вес 7-ки 235 грамм, стоимость прим. 125$

Мощность осталась таже самая.

• Danila60, 2 марта 2009, 13:50

FOTON называется.На выставке покрутил — понравилось, нормальная палочка.В руках держать приятно.

• Broyler, 10 марта 2009, 18:54

Там в ЕДЕМ ВМЕСТЕ народ обсуждает вариант в 20-х числах на Рыбинку. Есть мысли присоедениться? Как обычно, колесные берут бесколесных.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать статьи