наверх
Danila60, 28 января 2009, 14:10

Маховые удочки

А вообще-то кто-нибудь махом ловит? Ау....

комментарии

• dedsvirid, 28 января 2009, 18:09

Почти весь прошлый сентябрь, в основном, из — за нехватки времени, я часто рыбачил на берегу Миуса, расположенном недалеко от дома, буквально в каких — ни будь ста метрах от него, не совершая дальних рыбацких поездок. Мною было облюбовано устье небольшого, но весьма быстрого ручья, впадающего в нашу небольшую речку. Именно этот ручей намыл в этом месте довольно продолжительную, метров в пятнадцать длиной песчаную банку. Всё лето местная детвора, оккупировавшая банку под пляж, с удовольствием плескалась в Миусских водах, отваживая своим громким присутствием от столь перспективного места потенциальных удильщиков. С похолоданием воды и окончанием купального сезона песчаная банка, покинутая деревенской детворой, превратилась в своеобразный рыбный детский сад. Многочисленные стайки подрастающего малька караулили приносимый ручьём разнообразный корм и нежились на прогреваемом солнцем мелководье. А там, где есть в достаточном количестве корм, присутствует и более достойная рыба.
    Ловил я здесь на пятиметровую маховую удочку Black Hole. Основная леска 0,13 мм, веретенообразный поплавок с антенной и килем грузоподъёмностью в 1 грамм. Вместо груза — маленький вертлюжок, поводок диаметром 0,1 мм и длиной 15 -12 см с крохотным подпаском из свинцовой проволоки, свитой в спираль, на конце поводка я обычно устанавливал крючок Kavasaka 12 номера с коротким цевьём, что соответствует 4,5 номеру по русской классификации. Эти крючки из тонкой проволоки отлично подходят для наживки крючка личинкой опарыша. И, что немаловажно, они в сочетании с гибким удилищем легко справляются и с килограммовым карасём или сазанчиком, и с товарной весом в 200 -300 грамм плотвой и краснопёркой, и к тому же с небольшой уклейкой всего в 15 -20 граммов весом. Видно не случайно старое рыбацкое правило гласит:«Выбирай крючок по насадке, а леску по рыбе»! На эту деликатную с виду снасть мне удавалось по весне вываживать таких признанных сокрушителей рыбацких снастей, как дикий сазан, до 1.5 килограммов весом. Забросив кормушку, заполненную макухой и молотыми поджаренными семечками в зону предполагаемого лова, жду подхода рыбы. Обычно первой, спустя каких — нибудь 10 — 15 минут на корм подходит вездесущая уклейка, затем начинает подтягиваться и более достойная в рыбацком понимании рыба, ласкирь, тарань, плотва и краснопёрка, а уже за ними, если повезёт, может подойти карась, карп и сазанчик.
    Теперь немного о самой кормушке. Она выполнена из пластиковой литровой банки из — под майонеза с завинчивающейся крышкой. По периметру и дну банки прожигаются множественные 4мм. отверстия, с внутренней стороны крышки устанавливаем пенопластовый поплавок. Он необходим для того, чтобы кормушка располагалась в толще воды вертикально, а крючок не цеплялся за поплавок при неточном забросе снасти. В донышке кормушки устанавливается карабин застёжка, с помощью которого она крепится на леске, расположенной на деревянном мотовильце. На пятнадцатиметровом отрезке лески сечением 0,5мм, расположен 200-300 граммовый груз, сразу за грузом с интервалом в 50см. друг от друга вяжутся 5 — 6 петелек, за которые в зависимости от условий ловли и крепится кормушка с прикормкой. При ловле на песчаной банке, где глубина в месте лова располагающегося в семи метрах от берега, составляет порядка 1,5 — 1,8 метра, кормушка крепится в полуметре от груза. Помимо макухи и молотых семян подсолнечника в кормушку добавляются молотые сухари и отруби. Эти лёгкие фракции прикормки будут вымываться речным течением и выноситься в верхние слои воды, где так любит находиться уклейка или себель, как её называют местные рыболовы. Более плотные компоненты прикормки, наоборот, будут оседать на дно, привлекая тем самым донных речных обитателей.
    Обычно ловлю я начинаю именно с уклейки. Методом контрольных проводок устанавливаю рабочий горизонт, а вместе с ним и поплавок в пол — воды или ещё меньше, в каких — то 40см от поверхности воды и в течение получаса целенаправленно ловлю уклейку. Затем даю рабочей зоне немного отдохнуть и, установив фактическую глубину в месте лова, перехожу к донным проводкам. При этом подпасок, который до этого при ловле уклейки располагался в 5 -7 см от крючка, передвигаю к самому вертлюжку, выполняющего в данном случае роль основного груза. Этим действием я добиваюсь следующих результатов: подпасок, смещённый выше, не цепляется за донный мусор, а наживка в виде личинки опарыша более естественно движется по самому дну, слегка его касаясь. Такое положение наживки не вызывает опасения у осторожной рыбы. Чередуя опытным путём проводку поверху и донную проводку, мы даем речным обитателям, привлечённым прикормкой, время, необходимое на период покоя, тем самым не настораживая их значительным сокращением самой стаи. Нередко по ходу ловли можно наблюдать довольно интересную картину. В привлечённую скопившейся в зоне действия прикормкой рыбью стаю, стремительно врывается разбойница щука, сея всеобщую панику и хаос. Напуганная стайка живым серебристым веером, как праздничный салют рассыпается по поверхности реки, следует сопровождающийся характерным буруном удар хищника и, как результат, минут десять полного безклёвья. Подтверждая тем самым непреложную рыбацкую истину, где есть малёк, там непременно присутствует и его величество — хищник...

• Broyler, 28 января 2009, 19:02

Класс!!! Я как-то не заморачивался с вертлюжком и как раз сгребал мусор. Часто зацп, пусть не серьезный, но раздражает и сбивает. Спасибо...

• LipinMike, 29 января 2009, 18:22

Весной, летом и осенью — ловлю на мах очень часто, хотя начинаю всегда с летнего кивка. Палка 7м и 8м Shimano и Daiwa. Прикорм, в основном, различные смеси, закатанные в глиняные шары. Леска в основном 0.12 иногда 0.14. Поводок обязательно и не менее 25см, если на течении и в проводку, то и длиннее. Насадка — чаще перловка, опарышь, болтушка. Рыба чаще всего плотва, подлещик ( бывает и лещ вваливается ), густера ну и по весне, ессно, уклейка. Если после прикормки в течение 30 минут клева нет, меняю место. 8м бывает нужна, чтобы достать до свала, приходится даже иногда в воду заходить выше колен. Очень часто рядом с заброшенным махом использую летний кивок с мормышкой. Что удивительно — иногда лучче берет на мормышку, которой дрыгаешь прямо в полметре от поплавка, который стоит как вкопанный, а иногда мормышку полностью игнорирует, зато на стоячку на мах берет очень активно. Ну и сразу становится понятно, одну откладываешь и начинаешь ловить на другую.

• Broyler, 28 января 2009, 18:58

Там еще в сообществе мах появлялся человек. Завтра я его найду. Я иногда ловлю.

• xbopb, 28 января 2009, 19:50

Я ловлю на мах. Причем также и зимой. Имею в арсенале 8-ку milo.

• IvanSan, 28 января 2009, 20:14

Я тоже предпочитаю мах. у меня 6. фирму не помню. в этом летенм сезоне планирую преобрести себе две 8. что то 6 уже мало показалось. а на мах мне оч понравилось ловить!!! чувствуешь рыбу на 99%. такой адриналин!!!!

• serg7, 28 января 2009, 20:28

а у нас на нерли тверская облость примерно такоеже.Ловлю на мах ,7 метров.Без всяких подпасков, основная леска 0.11, поплавок 1,5гр.-2гр., подпаска как такогово нет, от груза-дроби, поводок 0,08, см.15-20, от зимних лесок, Также начиная с ловли уклейки, приспосабливаясь к глубинам и проводки и прочему с насадкой на бутерброд, мотыль опарышь, берёт то уклейка, то подлещь, когда прочувствую дно, течение, глубину, насаживаю одного мотыля, берёт только подлещь.Без прикормки не обходится, кормлю «Миненко для плотвы»Самый большой экземпляр 1.3кг.С увожение Серж7.

• dedsvirid, 28 января 2009, 21:48

Друэья по моему  мах, это альфа и омега рыбалки. Овладеешь им считай ты способен понять, все остальные рыбацкие премудрости.  Это как таблица умножения, без знания которой продолжать науку безсмысленно. Некоторые  господа рыболовы сразу стремятся в спиннингисты, нахлыстовики или джиг — мастера.  Флаг им в руки, пускай дерзают. Но так  как, и в жизни,  чудес не бывает. Рыбацкая жизнь, увы совсем  не сказка. Без начального образования, получить диплом специалиста не реально.  А если и получишь, то грош цена такому диплому. Даже освоив спиннинг, или штекер  рыболов всё равно вернётся к маховой ловле, хотя бы для того, чтобы понять «где  раки зимуют». Так  что маховая рыбалка необходимый этап каждого рыболова. Но это только моё мнение, и я его никому не навязываю.

• serg7, 29 января 2009, 9:32

Вот тут я с Вми немного не согласен. я ловлю как на спин \тут-же железо, воблеры-поперы и джиг\ на бортовые донки, на донки с берега и так-же на мах с удовольствием и всё-же спин для меня оружее № 1

• dedsvirid, 29 января 2009, 13:55

я тоже ловлю и на спин (воблёры, поперы, джиг, бортовые, фидерные  и прочие донки). А вот кто из них № 1 ответить не берусь. Это как на вопрос, кто из ваших детей самый любимый. Для меня, все они замечательные.

• kit61, 30 января 2009, 14:17

Не знаю, но в основном я все-таки с данным утверждением не совсем согласен. Я перепробывал много видов ловли, но последние года три перешел только на мах, причем классический, без всяких колец и катушки. Хотя в основном ловлю в реке с приличным течением. У меня три маха — основной — Шимановский техник 7-ми метровый, 6-ти метровый Сабанеев Эволюшн (весной не далеко от берега), а также Байрон 8-ка (беру когда иду в определденное место — 7-кой там проводка ну уж очень короткая получается). Сейчас, наверно из-за возраста, уже по реке не бегаю, практически все время ловлю на одном месте.

А на счет других снастей и способов ловли — это как кому по характеру. Кому-то нравится попытаться обмануть хищника, как с помощью спининга, так и и с помощью той же поплавковой живцовой удочкой, комуто нравиться донка, кому-то матч.

Мое мнение, что каждый человек выбирает тот способ ловли и снасть, что ближе по его характеру и предпочтений.

• komesk, 30 января 2009, 14:55

Согласен.Как  поётся в песне: Каждый выбирает по себе… .Выводить махом крутой экземпляр это получить макс адреналин.Удочка в дугу! Никаких катушек, только ты и рыба.Кто кого.

• kit61, 30 января 2009, 14:58

Трехкилограммовую щуку на ультралайт, да на небольшой реке выводить — адреналин не меньше — смею заверить.

Но мах мне, да и вообще поплавок, намного ближе.

• Danila60, 30 января 2009, 15:06

По-моему все рыболовы, наверное, начинали с маха.Только они у всех были разные.У кого -то удилище из орешника, у кого-то бамбуковая, Поплавок из пробки или гусиного пера.Всё это в принципе наипростейший мах.Конечно со временем всё меняется и пристрастия становятся разными.Каждый выбирает то, что ему ближе.Я человек спокойный и посидеть с удочкой на прудике доставляет мне огромное удовольствие.Умиротворённось… Х-О-Р-О-Ш-О!!!!!!!

• dedsvirid, 30 января 2009, 15:39

Моим первым махом была простая камышина. Прямо на речке срежешь  подходящую сухую камышину. Привяжешь к ней лесочку, поплавочек, грузик, крючёчек. Червячка или хлебкшка нацепишь и давай себеля, таскать. Ловишь и балдееш, удочка лёгенькая почти невесомая. Сказка, а не удочка.

• Bagor, 5 февраля 2009, 1:56

Мах одно удовольствие, меньше суеты. )))

• dedsvirid, 5 февраля 2009, 2:19

• komesk, 5 февраля 2009, 12:38

Грузоподъёмность поплавка какая?

• dedsvirid, 5 февраля 2009, 13:05

Один грамм. А на фото разве, не видно?

• komesk, 5 февраля 2009, 13:11

Не разглядел.На уклейку самый раз.

• PVG, 1 сентября 2009, 12:03

Привет, Коллеги!

Хотел поделиться с вами новым открытием! Вот уже второй год рыбачу с южнокорейцами и хотел описать их метод ловли на мах. Во первых мах у них строя «лапша», но при ловле карпа до 9кг на платном Сенежском пруду оказывает достойное сопротивление. Во вторых их метод ловли основан на принципе подъема поплавка, вместо европейского когда мы жден наооборот утоп или потяжку. Эффективность этого метода, я думаю, видели многие посетители Сенежского рыбхоза. И самое главное, что вываживать солидного карпа на мах намного приятнее чем на карповик с катушкой. И еще одно замечание — леску они применяют 0,25-0,28.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать статьи