наверх
Maskal, 22 декабря 2008, 2:30

Поехали!

ну и? Я новичок в нахлысте, хочу пообщаться умными дядями =)

комментарии

• SergeiA, 22 декабря 2008, 12:10
    Тут в принципе есть один действительно умелый нахлыстовик. Нодо будет его попросить обменяться опытом. Я тоже новичек в нахлысте. Хотя тема крайне интересная...
    • Maskal, 23 декабря 2008, 1:28

я новейший из новичков в нахлысте. =) У меня его даже нет.

Посему хочу узнать некоторые сведения об общих хар-ках и цене, для средне-начального уровня от знающих. я совершенно не в теме...

Ловить главным образом нацелен головля. ну прочее… в разных условиях.

С остальным сам научусь, почитаю =)

• Maskal, 23 декабря 2008, 1:29
        голавля (да простят меня голавли)
  • Broyler, 23 декабря 2008, 11:18

Как то видел сюжет: нахлыстовики устроили соревнования со спиннингистами. Ловили на каком-то платнике. Счет получился равный.

• Maskal, 23 декабря 2008, 15:03

я думаю, нахлыст — это несравнимая эстетика в первую очередь, а не торжество технологий, как в спиннинге

• Broyler, 23 декабря 2008, 15:06

Я видел только в телеелевизоре… Раскручивание шнура над головой производит впечатление. Но меня не побудило к освоению. :)

• Strannik, 9 января 2009, 7:09

Главное впечатление производит выход рыбы на опускающуюся на воду мушку. Живая вода горной речки, снасти, мухи и многое другое… В том числе и техника владения снастью, процесс совершенствования — бесконечен. Подсевши на Нахлыст редко вспоминаешь о других способах ловли.

• Broyler, 10 января 2009, 13:31

У меня вопрос. Это, в принципе, возможно освоить самостоятельно? Или нет смысла пытаться, если кто-то не наставит на путь истинный?

• luckfor, 22 января 2009, 16:06

Лучше осваивать под чутким руководством, иначе, при забросе, совершается и закрепляется куча ошибок, от которых потом трудно избавляться.

• Broyler, 22 января 2009, 16:13

Пока из нахлыстовиков только Вы активно отозвались. Но в Петропавловск вряд ли выберусь у вас брать уроки :)) А что из теории стоит знать, прежде чем бежать в магазин за нахлыстовым удилом?

• luckfor, 22 января 2009, 16:24

Не надо у меня брать уроков, я сам в достаточной мере чайник :), а вот в Москве есть у меня приятель, Игорь Тяпкин, он занимается нахлыстом профессионально, в это время он, по-моему, как раз уроки  даёт.Могу телефон скинуть, если интересно.

• Broyler, 22 января 2009, 16:28

А сюда его пригласить  — никак? Но телефон давайте. Можно в мою почту. Можно прям сюда.

• luckfor, 22 января 2009, 16:43

8 916 883 5969, только он не отвечает сейчас, может где-то мотается

• Broyler, 22 января 2009, 17:05

Спасибо. Но Вы его все ж зовите сюда. Не я один любопытный. :) М сами рассказывайте.

• luckfor, 22 января 2009, 17:13

Он на месте, оказывается, если совет нужен, звоните — ответит, а вообще загляните www.mushki .ru

• kladovschik, 4 февраля 2009, 9:08

Могу для новичков дать только несколько советов. Первоначально нужно перелопатить целую кучу литературы, и пересмотреть вагон видеоматериала. А потом решить для себя ваш это вид ловли или нет :) Затем подкопить денюжкав и идти именно за теми снастями, которые по отзывам опытных нахлыстовиков являются если не лучшими то хотя бы приемлимыми. Ну и определиться необходимо какую рыбу вы будете ловить в большинстве случаев. А затем когда вас будет затягивать в это болото всё больше и больше, то появятся ещё несколько удилищ для других видов рыП… А потом начинается вязка своих мушек, ведение дневников со своими наблюдениями и приметами ну и т.д. со всеми вытекающими. Как говорится ВЭЛКОМ!

• Maskal, 4 февраля 2009, 17:00

Да, лопатить-полапачу, но все равно его хочу освоить! Спасибо!

• stroger, 24 сентября 2010, 13:05

похоже я все так сделал

посмотрел, полистал

пошел и купил в декатлоне набор

пошел на речку и поймал голавлика...

А вот потом уже начал штудировать, вчитывать, покупать палки, материалы, инструменты....

• Sanchillo, 26 марта 2009, 21:11

Игорь значит Тяпкин… Я слышал историю о том, что этот человек никогда в жизни не пробовал алкоголь :-)

А если серьезно, то это действительно «старая» гвардия, тогда в 1999 году, их в Москве было всего то человек 20, и я их всех знал, вот тогда мы собирались еще у одного мэтра Александра Васильева дома и что то неспешно обсуждали, решали, знакомились. А сейчас, на всех столбах объявления, что бы начать ловить — нужно только желание, да и денег немного. Немного — это правда, если без фанатизма то совсе не накладно, удивлять сностями можно только друзей, рыбе то пофиг глубоко.

• andyfischer, 29 июля 2009, 18:14

Есть фильм о технике нахлыста и фильм о вязании мушек, но блин на аглицком языке.

Смотрел в принципе всё понятно.

могу выложить на торренте. (xbt-torrent.ru)

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать статьи