охотология 532

Все вопросы по нашей охотничьей энциклопедии. Поделившись опытом с другими, ты незаметно обогатишь и свои знания. Давайте вместе создадим настоящую энциклопедию современной охоты!
VSergei, 6 июля 2013, 11:14 охота на тетерева

У кого есть опыт охоты на тетерева с чучелами? Поделитесь! Расскажите какие чучела лучше: самодельные или лучше купить? Можно и историю поведать на такой охоте....

den100, 5 мая 2012, 13:36 Выбор оружия

Все пытаюсь разобратся в дульных сужениях 0,5.,1,0 и т.д. резкость, мошьность. в некоторых сайтах пишут что до такой степени сужение ч то пулей и картечью нельзя стрелять, можно если в 12й зарядить пулю от 16го, ато разорвать может.  Так какже в этом разобраться, понимать?   Чоки, получоки? Я ходил на охоту стрелял всем подряд, я выбирал только дробь и пули по зверю, а тут решил почитать про ружья. сижу теперь парьсь  что это такое сужения, чоки? Подскажите? зарание блогодарен   

ximera, 15 октября 2010, 14:11 Горе в Курской обл.

В Курской области запретили охоту на русака 2010 г.

ORENBURGEC, 8 апреля 2010, 12:51 Открытие сезона

Господа, а жизнь то налаживается!!! У нас 10-го открытие сезона на уточку!!! Ура-а-а-а-а-а!!!!

Kostik, 8 февраля 2010, 14:19 Охотничье собаки

Всем привет!!!

Извините, я новенький, а у Вас есть раздел по охотничьих собаках ?

Если есть, то где мне его искать

Спасибо

WIOLA, 11 декабря 2009, 9:09 Когда живот в голоде

Интересный человек был Алексаандр Васильевич Суворов -

как-то умудрялся держать ноги в тепле задолго до современных

ТЕРМО технологий !

Я — то могу на свою ножку 36 размера удобный носочек подобрать,

а какие носки Вы считаете лучше ?

Штаны — лучший вариант на тинсулейте — очень рекомендую!

Пробовала носки Guahoo, может Accapi лучше?

Какое сочетание надёжней: хлопок-термо-шерсть

или термо-шерсть можно и без хлопка?

Поделитесь опытом !

WIOLA, 11 декабря 2009, 8:39 ВТРОЁМ

Мы были в лесу на охоте втроём: сынишка, я и Джим.

Джим — это собачка наша.

На охоте мы были сухой осенью. Уже лист с деревьев падал,

а дожди большие ещё не начались. В это время охотиться всего

трудней. Высохший лист гремит под ногами, дичь тебя далеко 

слышит и видит сквозь поредевший кустарник. 

AlexeyB, 12 мая 2009, 15:36 Вот и мы вернуись с весенней охоты.
Вот и мы вернулись с весенней охоты!
Какая-то очень долгая она получилась. Начали еще в Рязанской, но об этом я уже писал. А 23 апреля выдвинулись в Вологодскую область, где охоту открывали 25, но, по словам местных жителей, во всю свирепствовали морозы и метели. При подъезде в Вологде поняли, что нас не обманули, а когда приехали в свою деревню в 100 км в сторону Кирилова, то оказались в царстве зимы: реки еще не вскрылись, поля под снегом, а на них ста журавлей и лебедей.
Но к открытию охоты сильно потеплело и стали открываться поля, а реки разливаться во всю ширину, поскольку водохранилища и озера были все еще под льдом и местные власти активно сбрасывали воду в рыбинку, опасаясь паводка.
На открытие, как обычно, никуда не поехал — вокруг полей хватало местных «зинитчиков», а гусик, подлетев на большой высоте равномерно падал на середину поля. В очередной раз проезжая по дороге к себе в деревню мы остановились, разглядывая садящиеся стаи и стаящих в кустах охотнико… читать далее
knuaz, 30 апреля 2009, 20:56 с 1 Мая!
Друзья! Поздравляю Вас с Праздником 1 Мая! С достоинством пережить мировой кризис. Мирного неба в наше неспокойное время!
Sibiriak, 27 апреля 2009, 15:36 «У природы нет плохой погоды...» (С)
В пятницу, ближе к обеду я наконец-то оказался на заветных озерках, где мечтал посидеть с чучелами, потренироваться подзывать селезней своим старым, повидавшим виды, манком. Яркое солнце освещало просторы угодий, то тут, то там проблескивая лобовыми стеклами машин, стоящих в закутках, хозяева которых прибыли сюда с той же целью, что и я. Открытие весной на утку, ни одного охотника не оставляет равнодушным. За сутки до первых выстрелов, колонны машин, снаряженных по-походному, устремляются в разные стороны от города, чтоб найти свое укромное место, сделать скрадок и честно отсидеть утреннюю зорьку. И даже дело не в добыче, дело в самом ритуале.

Я вышел из машины и осмотрелся. Ветерок был сильнее чем я ожидал, но температура была подходящая. В дальнем углу озера нарочито гордо выхаживала цапля, всем своим видом показывая, что я её не интересую. Пара чернетей, выплыли из камыша, тревожно крутя головой, ждали от меня… читать далее
AlexeyB, 20 апреля 2009, 12:44 В пятницу вернулись из Рязанской
Сразу скажу, что основной целью поездки была охота на уток, поэтому первые три зорьки: вечер, утро и вечер посвятили охоте с подсадной. А вот утро перед отъездом съездили на поле за гусиком.
Про охоту с подсаднолй скажу так — люблю я эту охоту, но только когда подсадные работают. И первые две зори, если бы не высаженные чучела нырковых- были бы пустые. Разозлился ужасно — пер этих сволочей из Москвы, а они молчат. А как не злится: стадо большое около 60 уток, а то и больше, из них только моих уток 20 штук. Приезжаю — прошу из них двух и мне отбирают тех — которые на орут. Хотя одна из них охать пыталась, и даже минут 5 поорала, а вторая на одной из зорь- секунд тридцать вдруг покричала. Нет, я все понимаю — бываеть погода не заладилась или настроение у них никакое, но две местные криковые орали так, что уши вяли. Поэтому на третью вечернюю зорьку взяли них — и вот тут получили огромное удовольствие. Место мы и до этого выбрали отличное: огромная залитая пойма Оки, отделенная от р… читать далее
Foma, 18 апреля 2009, 14:22 ГУСИКИ.
Вчера вернулся из Рязани.За две зорьки три гусика.
AlexeyB, 11 апреля 2009, 19:08 Да пытался открыться по гусю
Среди неделе поехал в Воскресенский р-он МО. Гусь есть хотя и не очень много — как обычно больше охотников. И ладно бы действительно охотники были нормальные, а то, да простят меня нормальные ОХОТНИКИ, а то просто какие-то дал… бы, честное слово. Нет, может быть я просто в гусиных охотах ничего не понимаю, а охотиться надо именно так, как они. Но все по порядку.
Поле я нашел сразу, и вечером даже примерился: выставил профили, попробывал новую засидку лежачую, но с гуськом опоздал — он уже вылетел на кормежку. Ну, да ничего, подумал я — утренняя зорька всегда лучше. Ночью правда вдарил мороз, к чему я был готов, но мороз был такой не слабый, что бырки для профилей в пашне пришлось ломиком пробивать. Намахался, согрелся. отогнал машину к лесу и залег! не прошло и 30 минут — гляжу фары — ладно, думаю, заедут на поле и отгонят машинку к дороге. Но не тут-то было. Когда рассвело и гусек начал меня сторониться я пригляделся  — бог ты мой. Впереди, метрах в 500, 2 машины и около них два… читать далее
KVIT, 10 апреля 2009, 8:56 Открытие.
А что-то народ не очень рассказывает про открытие.
Други, поделитесь впечатлениями…
Larsen, 9 апреля 2009, 15:12 В эти выходные Псковская открывается
В принципе, вальш хорошо тянет. Красиво.

Foma, 5 апреля 2009, 18:58 Как прошло открытие?

Мужики, открыл сезон кто-нибудь?

Nicolas, 31 марта 2009, 21:17 Совершенно некуда поехать на весеннюю…

Что то как то не сростается у меня с поездками этой весной на утиную охоту, то мест нет, то далеко совсем. Может есть желание у кого то взять на хвоста? Финансово в долю войду, плюс есть внедорожничек и еще трое, четверо товарищей тоже с машиной. Если есть предложения пишите на  n.koretskiy@gmail.com  или сюда в форум.

KVIT, 31 марта 2009, 10:38 Открытие.

А правда, что в Московской открытие 4-го?

Nicolas, 27 марта 2009, 21:45 Помогите найти контакт!

Как то ездил на охоту в Шатурский район, охот-база была рядом с селом Пестовская, было это года 3 назад, телефоны которые давали уже недоступны. Очень хочу туда съездить, может есть у кого контакты?

tkachev74, 15 марта 2009, 15:25 Послание от таксидермиста.

Уважаемые охотники, уже весна. Точно знаю, что скопилось в ледниках огромное количество трофейного материала. Господа, не дожидайтесь момента когда оно всё тухнуть начнёт, везите на переработку добытого нелёгким трудом зверя в трофеи! Ни для кого не секрет, что ковёр, а лучше чучело из добытого вами зверя является отличным украшением интерьера Вашего дома! Везите всё отстреленое таксидермистам, наша братия позаботится о придании Вашему трофею достойного вида и сохранности на долгие лета!

С уважением, Иван Владимирович, руководитель студии авторской таксидермии.

p.s. в наличии и под заказ есть уникальные изделия с правильными«честными» документами на каждого зверя.

pashuk, 11 марта 2009, 21:39 Старый браконьер и старый волк

Жил да поживал рядовой белорусский охотник по имени Василий. (Имя изменено). Выращивал звонкоголосых гончих и охотился на зайца. По осени с успехом бил крякву и гуся на старицах Припяти.
Не одно десятилетие вольготность и упоение весельем продолжались, да неожиданно закончились. Охотничьи угодья, привычные с безусого отрочества, стали элитными и частными. Иноземные гости с дорогущими карабинами принялись наезжать, добывая лосей и кабанов диковинных размеров. Слуги-егеря ужесточили надзор за всяк показавшимся в зоне вековых сосновых боров, густых лозовых зарослей и припойменных дубрав с их обильным желудёвым снегопадом.
Коль с ружьём показаться не моги, то на какой шаг отважился герой моего рассказа?
Принялся Василий со товарищем петли на крупного зверя по нахоженным тропам ставить.
Охота оказалась в меру добычливой. Хорошо пошёл отлаженный промысел. Без выстрела, но регулярно с мясом пребывали семьи.
Не удосужился спросить для чего, но однажды пона…

читать далее
SamuraiJack, 11 марта 2009, 19:08 5 любимых охот

Господа охотники!

Что-то про все говорили, про водку/пиво, мотособаки и проч.

Про охоту мало говорим.

Вот сижу и жду-недождусь, пока весенний сезон откроется.

Все таки весенние охоты настолько отличаются от всех других...

Поэтому в рейтинге они у меня на первом месте всегда.

Итак, мой рейтинг:

1. Тяга

2. Глухарь/тетерев на току

3. Заяц с гончими (особенно по чернотропу)

4. Рябчик на манок

5. белкование, как ни странно… Хотя очень давно этим не занимался. Нет ни собаки, ни спроса на пушнину

Предлагаю всем высказаться и предложить свой рейтинг.

Охотники мы или нет?

Составим конкуренцию рыбакам!  :-)

BalzerMan, 4 марта 2009, 18:24 Не пейте на охоте!

В Аркадаке расследуется гибель мужчины, скончавшегося от огнестрельного ранения.

Гражданина госпитализировали из дома. В больнице он от полученных повреждений скончался, не приходя в сознание.

По данным следствия, выстрел в мужчину, который работал ветеринарным врачом, произвела его супруга. Муж вернулся с закрытия охоты пьяным, его супруга (лаборантка ветеринарной станции) по неосторожности выстрелила охотнику в правую половину грудной клетки.

Сегодня следователем Ртищевского межрайонного следственного отдела в отношении жены погибшего возбуждено уголовное дело по ст.109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Все обстоятельства происшествия устанавливаются, свидетели допрашиваются.
news.sarbc.ru/main/2009/03/04/88456.html

Broyler, 27 февраля 2009, 10:43 Предлагаю обратить внимание.

Господа охотники! Сам я всего лишь рыбак и в охоте профан. Но вот человек написал книгу, и хотел бы, чтоб мы с ней ознакомились. Хотелось бы услышать экспертное мнение сообщества, насколько она могла бы достойно войти в нашу «Охотологию», как одна из авторских частей. У кого есть силы и время — почитайте и выскажитесь. Можно сделать позже отделный пост для обсуждения, поскольку понятно, что пока все почитают, пройдет время, и это обращение в ленте затеряется.

evgen, 17 февраля 2009, 17:58 Мотособака Райда

Какое ваше мнение насчёт мотособаки Райда? Есть ли смысл брать её для охоты?

Serjik, 2 февраля 2009, 16:50 Смысл жизни утерян, Егеря задрали!!! Не охоты не грибов!!! Как жить то дальше???

Егеря подмяли нашу деревеньку подсебя(у них тут охотхозяйство), месные охотники да и просто местные жители незнают как с ними бороться!!! На охоту путёвок и лицензий не выдают а сами жируют так сказать!!! за грибами орехами в лес не ходи егеря угрожают!!! а в сезон охоты темболия потому что полят почём зря!!! а для месных жителей и охотников грят что здесь разводный участок!!(или заказник)! вот и получается что???? как жить то??? почему мы должны ездить в другие регионы на охоту да и просто за грибами??? вот в этом году пришлось и снегоход продать потомучто даже без оружия ездить запрещают!!  чё делать то господа ПОСОВЕТУЙТЕ......

Alexksander, 28 января 2009, 17:17 Что для вас охота?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

читать далее
dok, 24 января 2009, 18:47 Арбалет, лук

Господа, думаю многие со мной согласятся — снегоходы, квадрациклы — всё это не спортивно. Ружьё, винтовка, карабин — это хорошо, но настоящая спортивная охота интересна с луком и арбалетом. Всё это рок-н-ролл! Жду комментов!

Maskal, 20 января 2009, 12:55 Захвостанцы-охотники! Помогите! F1!

Произошел вчера жуткий спор на все кафе с девушкой на тему волков. Она говорит, что волки зимой приобретают белый окрас (прямо как зайцы), а я утверждаю, что нихрена они не меняют зимой, им это незачем (не с чем сливаться белым), они только могут выцветать, типа седеть, с годами. Девушка яростно приводит тот аргумент, что ее отец собственноручно вытащил волчицу из капкана, сфотографировал и отпустил (ха). На фото волк белый и все тут. Спор на романтический ужин, очень хотелось бы его заполучить. Где правда?

Alexksander, 19 января 2009, 11:10 Новые технологии или способ дедов!

Не маловажно перед поездкой на охоту(рыбалку) знать погодные условия, а особенно неплохо знать о них заранее дней за несколько чтобы можно было все спланировать и решить стоит ли ехать или нет (ну например если снег на весь день зарядит, какой смысол за зайцем ехать?)

Ведь многие из многоуважаемых коллег люди городские и поехать на охоту(рыбалку) для них(и для меня тоже) это не за калитку выйти. И ехать многим не близко порой под сотню км, так что выглядывание в окно даже пред выездом не поможет!

В наше время высоких технологий зайдя в интернет можноо найти тучу сайтов с прогнозами, вот тока данные на них часто разнятся иногда черезчур сильно!

Ктото доверяет способу дедов — приметам тоесть и они иногда подводят, возможно из за того что этот способ вымерает и многие приметы забыты

Так вот вопрос! Кто из вас уважаемые коллеги чему больше доверяет?

Может кто порекомендует хорошо зарекомендовавший…

читать далее
Alexksander, 15 января 2009, 16:32 Использывание средств связи на разных видах охот, необходимость удобство, плюсы минусы

Охотник я с очень небольшим стажем, но для себя успел убедится в том, что когда идешь по полю в двоем с другом на таком расстоянии что прочитать мимику на его лице уже сложно и различить количество пальцев на его руке которыми он пытается чтото показать тоже трудновато, а ветер гуляющий по полю не дает возможности даже докричаться

я уж не говорю о том случае когда твой коллега охотник по другую сторону лесополосы где прямая видимость просто отсутствует и нет даже малейшей возможности показать простейший знакю

Что портативная рация вещ не заменимая (телефоном и то не всегда удобно воспользываться) особенно когда информацию нужно передать как можно быстрее

Для себя выбрал рации Vector VT44 Master пользуюсь ими год и оченьдоволен своим выбором.

Конечно есть и лучше варианты но там и цена «Лучше»(не для меня разумеется)

Очень интересно было бы узнать о опыте других охотников, о накопленом опыте в этой сфере наб…

читать далее
Alexksander, 14 января 2009, 16:45 Средства маскировки и зрение животных! есть ли резон?

Задумался о преобретении белого мосхалата, и случайно услышал о том что у животных зрение черно белое и им типа все равно какого я цвета они типа на движение реагируют

Но силуэт та человека они же различать должны?!?!?!

Коллеги, уважаемые поделитесь информацией кто что знает а то я чтото в замешательстве покупать или нет

Кстати и о летних мосхалатах типа «Леший» тоже не помешает лишняя иншормация

Хотя лишней информация не бывает

на фото не я

Lakyhunt, 10 января 2009, 2:18 Кого интересуют щенки курцхаара?
Щенки родились 18 декабря. Находятся в г. Ржев Тверская обл. Вязка плановая.Родители экстерьер отлично. Есть дипломы. Если кого интересует, подробную информацию можно посмотреть сдесь: russianpointdogs.ning.com/photo/photo/listForContributor?screenName=31hgwjttfhdq1Свидетельства родителей. фотки кобеля.
Lakyhunt, 7 января 2009, 13:40 Охота на лис на приваде.

В этом сезоне решил поохотится на лис на приваде. В трех разных местах выложил по голове кабанов, две тушки лисы( не очень привадка но когда промерзнет как следует говорят начинает ходить есть), еще кошку. Прошла неделя. Пошел посмотреть и аффигел-ничего из того что клал нет. Посоветовался с охотниками, говорят лиса голову не утащит. Бродячих собак нет. Остаются волки! Снега еще не было.

Две недели назад положил голову марала, прибил ее арматурой к земле и ноги лося их тоже закрепил. Через неделю тоже не было ничего. По следам пирушка была ничего такая снег утрамбован в радиусе 5м. Следы вроде только лисьи.

У кого есть опыт таких охот и мысли по эт поводу поделитесь.

makushla, 26 декабря 2008, 17:12 Моя первая охота на пятнистого оленя

Ну что ж, отчитаюсь и я. Супермегаотчёта не ожидайте, так в кратце опишу. Больше фото. Поехала я в пятницу, на первую свою индивидуальную охоту. Под большим восторгом нахожусь до сих пор.
Места там чудные и дичи хватает, я немного побывала и фотоохотником. Изначально поехала я на кабана, но просидев в засаде хрен знает сколько, кабан не пришёл :( Но вот, даже сейчас не могу понять своего поступка, мозгами то я и на тот момент понимала, что это сумашествие, но всё равно действовала. Просидев в ожидании кабана, мы было хотели уходить, место было чудное, лёгкий ветерок нам в лицо, только радовал, т.к. с той стороны мы и ждали зверя, который не хотел идти. В жуткой тишине от которой стоял писк в ушах, а мы даже вдохи глубокие не делали, послышался треск, мы замерли. Сердце радостно начало постукивать, ребята были в шоке, т.к. говорили, что на моём лице была улыбка от каждого треска. Но присмотревшись оказалось, что это пришёл козлик, который заметив непонятный объект начал покрики…

читать далее
Broyler, 2 декабря 2008, 12:12 Способ не тратить заряды на медвежьей охоте
Чтобы перечь патроны, медведя насаживают на сук дерева. Об этом способе рассказывал мой однокурсник. Сам он откуда-то из таежных мест был, сейчас я уже не припомню. В тех местах, якобы, находят в лесу сук на дереве, примерно, на уровне головы медведя, вставшего на задние лапы. Сук должен быть с веткой, растущей в обратную сторону, на манер зазубрины рыболовного крючка, гарпуна или багра. Его обстругивают и намазывают весь медом. Медведь, якобы, встает на задние лапы и, вылизывая сук, постепенно его заглатывает. Ветка, служащая зазубриной не дает потом ему слезть, и он так полувисит на этом суку, пока не придет охотник и просто его не заколет.
Способ показался мне жутко жестоким. Хотя понятно, что, наверное, в старину это был удобный и безопасный способ добыть мясо и шкуру. Так ли это на самом деле, не знаю до сих пор. Нигде больше упоминания о таком способе ловить медведей не встречал. Но сам рассказчик— мой однокурсник— в«прогонах» не замечен и байки, обычно, не травил.
SergeiA, 18 ноября 2008, 14:40 Очередной лось, и опять в тверской

И опять очень трудовая охота получилась! Ну, именно так, как я люблю. Классные местные ребята с лёгкой примесью «московской крови» в лице покорного слуги и ещё пары охотников.

Фотка с трофеем не удалась:-). Это мой первый опыт использования контактных линз на охоте. Так, что не подумайте чего, типа: понос, запор, ну или там чего ещё...:-) Вот так уж получилось:-)

Вот что не может не радовать на такой охоте, в сравнении со ставшими теперь массовыми «клиентскими» вариантами таких охот, так это то, что любой трофей ценен. Потому, как, чтобы дойти до места охоты, нам пришлось преодолеть массу препятствий, типа: делянки с брошенными там и тут жалкими остатками некогда могучего леса, моховое болото и просто лесной бурелом. Потом, кстати, той же дорогой пришлось и выносить его (в смысле мясо) к машинам.

Зато коллегам язык перепадёт! Сегодня же отметим моё возвращение с удачной охоты и съемок!

читать далее
SergeiA, 10 ноября 2008, 14:07 Поездка в Беларусь (загонная охота 7-8.11.2008)

Следует сразу оговориться, что поездка на загонную охоту в РБ осенью стала доброй традицией для меня и группы моих сотоварищей.

Итак, в четверг же вечером и выдвинулись. Дорога не длинная, но и не короткая, главное хорошая, ибо нет, наверное шоссе более комфортного, чем «минка», а особенно в белорусской своей части.

Да, для желающих поехать в РБ на охоту: следует заранее озаботиться получением разрешения на ввоз оружия. За, уже наверное десятилетний мой опыт белорусских охот это разрешение ни разу не пригодилось, но можно себе представить, что случится, ежели его не окажется в нужное время у вас в руках… И подумать страшно...

Вообще, охота в РБ, как весной, так и летом, а особенно осенью крайне приятна и динамична. Честно говоря, я и большинство моих товарищей не являемся поклонниками засидочно-лабазной охоты (исключение, пожалуй только медведь на овсах или приваде, да и то стараюсь с подхода). А вот ди…

читать далее
SergeiA, 28 октября 2008, 12:19 Зайцы.

Вот текст в Охотологию. Буду признателен за замечания. Если кто сможет дополнить по охоте и пр. тоже буду признателен.

******************************************************************************************

читать далее
SergeiA, 27 октября 2008, 15:00 Как мы уже точно никогда не будем охотится на медведя.

И действительно странно. Ниже приведено описание охоты сделанное Лобачёвым. Просто уверен, что ни кто из известных мне современных охотников не стал бы это делать. Но, когда-то, не так давно, это было нормой, если не сказать доблестью.Насколько меняется восприятие охоты со временем...

читать далее
SergeiA, 15 октября 2008, 17:09 Способы охоты на ЛОСЯ (ОБСУЖДЕНИЕ)

Предлагаю к вашему обсуждению, дорогие коллеги-охотники драфт статьи энциклопедии нашего портала о способах охоты на лося. Будем признательны за ваши замечания, а отредактированную с вашей помощью статью разместим в Охотологии.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ОХОТЫ НА ЛОСЯ.

НА РЕВУ. Способ охоты применяется с целью добычи настоящих трофейных самцов, а так же для селекционного отстрела. Он эффективен в наиболее активный период прохож¬дения гона, когда взрослые лоси-самцы в поисках самки издают характерный звук, напоминающий стон. Редко сейчас можно встретить охотников, которые умеют вабить самостоятельно. При благоприятных погодных условиях и опытном вабильщике, в разгар гона, лось немедленно реагирует на стон мнимого соперника. Но, зачастую, в ответ на вабление, звери отвечают и даже несколь¬ко продвигаются в сторону звука, но на выстрел не подходят. Тому, кто хоть раз слышал, как ревет лось, может…

читать далее
SergeiA, 3 октября 2008, 14:12 Та же фигня, в смысле "ПОМОЩЬ ЗАЛА"

Друзья, у кого фотки птиц и зверей «не ворованные», но свои есть — шлите нам. Очень признательны будем.

SergeiA, 16 сентября 2008, 14:20 Смешная с точки зрения правдивости статья из старого журнала ОиОХ:-)
Можно совершенно спокойно отнести к журналистским ляпам:-) Те, кто знают такой объект охоты, как кабан, найдут её очень забавной, самые«смешные» места выделены мной:-)

НА КАБАНЬИХ ТРОПАХ (из старого журнала ОиОХ)

Ф. КРУТЫПОРОХ,

кандидат сельскохозяйственных наук

Кабаны— крупные, могучего сложения, очень осторожные и храбрые животные, достигающие во взрослом состоянии весе 120—200, а иногда и 260 килограммов. Растут они быстро и половой зрелости обычно достигают и полуторагодовалому возрасту. Матки носят плод 115—120 дней, после чего рожают 4—6, редко 10 и боле поросят.

Эти звери бодрствуют в основном в сумеречное и ночное время. Ночью легче найти пищу, а тьма обеспечивает им отно­сительную безопасность и спокойствие. Они хорошо ориенти­руются а темноте. Нюх у кабанов острый, а уши способны улавливать по ветру за сотни метров тончайшие шорохи, малейшкй хруст и шелест листвы. От… читать далее
Страницы: следующая