наверх
den100, 5 мая 2012, 13:36

Выбор оружия

Все пытаюсь разобратся в дульных сужениях 0,5.,1,0 и т.д. резкость, мошьность. в некоторых сайтах пишут что до такой степени сужение ч то пулей и картечью нельзя стрелять, можно если в 12й зарядить пулю от 16го, ато разорвать может.  Так какже в этом разобраться, понимать?   Чоки, получоки? Я ходил на охоту стрелял всем подряд, я выбирал только дробь и пули по зверю, а тут решил почитать про ружья. сижу теперь парьсь  что это такое сужения, чоки? Подскажите? зарание блогодарен   

комментарии

• Egorych, 15 мая 2012, 18:04

… если в 12-й калибр зарядить пулю 16-го, то она вовсе не полетит, поскольку 12-й больше 16-го...

• unhstack, 27 августа 2012, 20:41

Вот из моего опыта...

Теоретически дульные сужения влияют на резкость и на осыпь дроби. Чем уже — тем резче бой, и тем гуще осыпь к центру. Говорят что с цилиндром стоит ходить только разве что с подружейной собакой, а с чок наворачивать на зимнюю утку. Говорят  еще что можно так закрутить чок что дробь будет заминаться и осыпь станет неровной.

Практически, помоему, все зависит от ружья. Проще говоря надо пробовать. Я вот например со своими ружьями разницы в сужениях, на утиной охоте и при стрельбе по тарелкам, незамечаю. У меня двустволка — чок/получок и полуавтомат со сменными. Вообще сложилось впечатление что сужение играет заметную роль на предельных дистанциях — очень близко, очень далеко.

А с пулями все вобщемто просто, разрежте патрон и пропустите пулю через ствол. Если проходит с небольшим усилием то хорошо. Вообще через получок почти все проходит. Я стрелял, спутником, пулей майера, стрелял самодельным шариком, пулями полева, вот такими вот пулями: http://vetter.ru/ru/product/productfetter/bullet/caliber12/ 

Про 16 калибр, это наверное имелись ввиду подкалиберные пули. Я слышал что так делают: ну используют 16 в 12 как подколиберную, вставив в пластиковый контейнер. Но это вроде только от безысходности, потому что и так есть множество готовых пуль.

Кстати пули полева и вот эти  фетеровские проходят спокойно и через чок.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать статьи