наверх
Sibiryak, 25 мая 2009, 5:14

булатный нож

решил обзавестись булатным ножом, мастеров много вот и не решаюсь кому заказать, Пампуха, Куликов и т.д.  может кто подскажет, кто сталкивался с изделиями  из булата. 

комментарии

• igemon, 25 мая 2009, 8:09
    напишите Сергею, о всё про них знает.

где-то в фотогалерею у него и Пампуха есть — как живой :)
  • Sibiryak, 25 мая 2009, 9:07
    ну надеюсь, он сам увидит и окажет помощь . 
    • igemon, 25 мая 2009, 21:24
      он сейчас тут редко бывает
    • SamuraiJack, 1 июня 2009, 9:42
      Я тоже парился на счет булата долго
      В конце концов купил финку из углеродки :-)
  • Sibiryak, 1 июня 2009, 10:05
    кто мастер углеродки? ка нож, фото если можно
    • SamuraiJack, 24 июня 2009, 13:03

www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2165&treeid=1&producer=Ahti

Вот такой. Мне понравилось, как в руке лежит (у меня не большая)

Ну а если бюджет на булатник, то из углеродки можно любое чудо купить, даже несколько сразу :-)

Если нужен разделочный, то нужно брать розелли вот такой

knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=373&treeid=1&producer=Roselli

• Sibiryak, 25 июня 2009, 5:22

я не стал париться по поводу булата, всё это от лукавого. заказал у Сандера нож из кованной х12мф.  sanderknife.ru/shop/index.php?productID=34  какие будут мнения?

• SamuraiJack, 25 июня 2009, 11:55

У меня мнение такое — если хорошо лежит в руке, хорошо режет и нравится, то это хороший нож :-)

Сам я люблю финки

• MexaHuk, 25 июня 2009, 20:11
            Комментарий был удалён пользователем
          • MexaHuk, 25 июня 2009, 20:12
            Комментарий был удалён пользователем
          • MexaHuk, 25 июня 2009, 20:13

Да ребята вы чего?! ИМХО это не ножи а заточки какие-то убогие...

• SamuraiJack, 26 июня 2009, 10:26

Ну на вкус и и цвет фломастеры разные :-)

Может, кто-то и катану ножом считает...

• Sibiryak, 27 июня 2009, 4:41

придет, посмотрим, потестим. пока рано говорить плохой он или хороший, в любом случае ямне нравятся ножи без всяких орнаментов, понтов и блестящей мишуры. нож попадет в наиболее тяжелые условия.  там нет, ни охотохозяйств с егерями, которые тебе быка боком ставят, нет и помощи в радиусе 300 км.

• Bestblade, 2 июля 2009, 8:38

А действительно, закажите булат у Пампухи. + тов.Шокуров делает. Это то, чем сам пользовался.

• Sibiryak, 2 июля 2009, 9:31

придет нож от Сандера, там посмотрим. может и закажу нож Пампухе.  если не трудно дайте его координаты, как связаться с ним. спасибо.

• FatMonk, 10 июля 2009, 16:52

Отличный выбор! Очень уважаю финки, но чет в последнее время внятного ничего не попадалось… рукоятка кап корельской березы?

• SamuraiJack, 26 ноября 2010, 12:40

Вряд ли кап

Хотя я не очень разбираюсь

Мне главное чтоб не размокало, не скользило и в руке хорошо держать

Все эти факторы присутствуют

• FatMonk, 10 июля 2009, 16:42

ИМХО, все от бюджета зависит. Шокуровский МО503 (тут) оказался мягко говоря отстоем. Может топовые ножи у него и хороши, не проверял. А если бюджет до 10К рублей я бы смотрел на Русский Булат. У меня от них «пчак» и филейник. Три года — нет нареканий.

Удачи.

• SamuraiJack, 10 июля 2009, 18:16

Булат, насколько я понимаю — вообще дело тонкое. Раз на раз не приходится. Чуть нарушишь тех. процесс — вот и получается отстой.

Лотерея короче.

С углеродкой проще, ИМХО, да и стоит дешево. Я свою финку за 2 т.р брал. И красиво, и функционально.

• FatMonk, 14 июля 2009, 12:38

Согласен! Я вот тоже хочу взять традиционный пчак из мягкого метала… который реально правится об дно миски керамической...

• SamuraiJack, 14 июля 2009, 12:47

Углеродка как раз не мягкая.

Ржавейка она :-)

• FatMonk, 14 июля 2009, 12:49

это я в курсе :)))))))))))) потому и углеродка :)))))) т.е. много углерода :)

• MexaHuk, 14 июля 2009, 20:43

ИМХО финки не функциональны  не удобны в руке и опасны для пальцев, картошку резать нормально, а для чего серьезного не подходят… обычная затокча не комильфо.

• FatMonk, 15 июля 2009, 10:42

Если мне память не изменяет, форме «финки», а именно ножу «puukko» уже пару-тройку сотен лет. Уж точно в 17 веке нож был. И я сомневаюсь, что неудобная форма ножа просуществовала бы столько времени,  фактически без изменений.

• MexaHuk, 15 июля 2009, 18:51

жигули шестерка тоже долго росуществовала. просто проще финке ничего не придумать заточил железку вот тебе и финка.

• FatMonk, 15 июля 2009, 18:57

Не соглашусь с вами, уважаемый. Традиционный нож он потому и есть ТРАДИЦИОННЫЙ — потому что проверян временм, удобен и практичен. А вот новомодные формы ножа — это вопрос спорный. Кто проверял функциональность? Как проверял фукциональность? Непонятно и не известно. Хорошим примером может служить пресловутый серейтор. Вы пробовали его точить? ;)

Насчет «проще финки». Тож не однозначно, если ЭТО — примитивно и не интерсено — то я даж не знаю что сказать :)

• Sibiryak, 16 июля 2009, 3:38

читаю и думаю, что значит нож не функционален?  нож режет мясо на ура, требуя ещё, заточка держится хорошо, в руке лежит отлично. что ещё нужно???  добавить ещё функциональности? это штопор с боку и открыважка бытулок? :)))  да на хрен они мне.   нож выглядит строго и солидно. это достаточно .

• FatMonk, 16 июля 2009, 9:30

Уважаемый :) Это и значит — функционален. А еще функционален, это когда в мороз измазаная жиром и кровью рукоятка не проворачивается в руке при разборе трофея… или когда (при должной длинне клинка) при рубке удар не отдается в руку, или когда РК можно поправить камушком поднятом на берегу реки.

я могу предположить, что 80% новоделов — это, как говорили в одно лихое время, «понты нарезные» которые предназначены для резки колбасы и впечатления своим видим несознательных блондинистых особей женсокого полу :)

Исторический факт, что начинающего охотника отличает самый большой в компании нож :)))))

• drug, 4 января 2010, 1:35

Полность поддерживаю вас по поводу понтов — новодельных. Пусть попробуют заточить в тайге крепкий нож когда он сядет.

Был в гостях у друга в Орландо купил японский нож из супер пупер стали- много слоев- супер мастер. Ручка кожа ската---250 зеленых, в столице такойже --1800 зеленых. Нож реально дерьмо. Хватило на пол лося. Я лучше камушком из речки поправлю и буду царем в тайге чем с этими новоделами. Их по приколу за столом или по телеку показывать. А проку мало.

• SamuraiJack, 26 ноября 2010, 12:48

хыхы

Ну чтоб пальцы не порезать надо с эфесом заказывать однозначно :-)))

Тоже имхо

• Sibiryak, 15 июля 2009, 3:38

Мужики, нож получил неделю назад, только сейчас нашел возможность отписаться.  сделан очень тщательно, подгонка рукоятки, обработка всё на высоте.   РК ни где не завалена, бумагу режет, волосы бреет :).  Сталь очень сухая, ощушения такие что где то 60-61 единица .  лежит в руке хорошо, если бы была маленькая гардачка, то совсем было бы хорошо, но и так не ощущаю ни какого дискомфорта .   ножны сделаны качественно, есть замарочка, что одной рукой нож не вытащить, нужно одной держать второй тащить нож.   оценки такие, нож на 5, ножны на 4. это так сказать первичные оценки.   Полевые условия и охотничьи будни покажут реальную оценку.

• FatMonk, 15 июля 2009, 10:43

Мои поздравления :)

• SamuraiJack, 26 ноября 2010, 12:43

Не крошится рк?

• SamuraiJack, 26 ноября 2010, 12:44

Надо темку оживить слегка

Мне подумалось, мой следующий будет Peltonen M95

• Sibiryak, 15 июля 2009, 10:54

Спасибо.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать статьи