наверх
afateev, 15 февраля 2009, 16:19

Был нож, и не стало.

Третий раз пишу). Никак не стпралюсь с логикой сайта)))).

Сломался на ровном месте. Чуть нагрузил боковой нагрузкой. Хорошо, что дома. Видимо брак, тк смолался по старой трещине. Не ожидал, что 95Х18 такая хрупкая. На другом ноже гнул кончик, и спокойно его правил обратно.

Обидно, даже поточить нормально не успел, тольок за грибами и ходил с ним(. Интересно, что можно сделать с останками?

комментарии

• igemon, 15 февраля 2009, 16:22

ну разве что из нижнего обломка «сапожный» ножик сделать...

• afateev, 15 февраля 2009, 16:44

«Сапоги» не ношу, да и как мне казалось, сапожный нож не должен быть таким коротким). Может что то типа скинера?

• igemon, 15 февраля 2009, 19:39

ну фиг знает, как по-модному называется такая кривая короткая фигня )))

• afateev, 15 февраля 2009, 21:25

Кто бы прислал фотографию такой красивой короткой фигни? А если она еще и модная, то вообще было бы хорошо)

• OlgaR, 18 февраля 2009, 16:11

Скинер -это нож в первую очередь предназначенный для снятия шкуры (skin -кожа) очень короткий нож в данном случае неудобен.

• talwarr, 15 февраля 2009, 20:14

Да ничего. Выбросить. Такая же фигня была. На ровном месте лезвие пополам.

С таким за грибами вроде неудобно. Я совсем маленький в карман кладу.

• Gusar457, 16 февраля 2009, 1:06

Да здесь уже один выход — на мусорку.

• afateev, 17 февраля 2009, 20:19

В общем так, позвонил сегодня в представительство АиР в Москве.

http://www.zlatoust-air.ru/kontakt.php

Завтра повезу останки показывать. Говорят, отправим на производство, будем дефектовать. Надеюсь, что правда будет на нашей стороне, и честное имя производителя не пострадает))))).

• OlgaR, 18 февраля 2009, 16:01

Ну вообще то нож из такой стали -обычный нож. Сталь 95х18 имеет в своем названии такие определения «Сталь обычная коррозионноустойчивая» и идет на изготовление прутков, труб, подшипников. При отпуске склонна к колкости. Так что не удивительно. Сварке эта сталь не подлежит (можно, но опять таки появится хрупкость) отжиг при Т= 830* С 

Можно сталь довести до ума, но нужен выход на технолога термиста. 

А вообще отпускать хром углеродистую сталь можно на горячее масло. Где то в справочнике у меня было. Надо поискать. Температура нагрева (насколько помню) 1200 С* до 2 часов, а вот Т масла не помню [:-(

• afateev, 18 февраля 2009, 16:41

Спасибо Ольга, как бы мне не было интересно знать технологические тонкости, я при всем своем желании не смогу их воплотить в жизнь(, ни печи ни оборудования нет, а поиграть в игрушки было бы интересно). Сваривать я его и не собирался, теперь видимо и переделывать не буду, просто обменяю на целый.

• OlgaR, 18 февраля 2009, 16:52

Есть еще вариант переделать в нож скрытого ношения))) Фото найду и выложу, а вы сами попробуете.

• afateev, 19 февраля 2009, 15:59
    Комментарий был удалён пользователем
  • afateev, 19 февраля 2009, 16:08

Отдал сломанный в представительство. Вердикт вынесут через пару недель. И не удержался от покупки))))

Сталь все та же, 95х18. Ничего особенного, ручка кожа, дерево скользкое, а береста слишком мягкая. Немного изменить угол заточки и будет самое то).

• Bestblade, 2 июля 2009, 8:21

Да выбросьте и все)

• Bestblade, 2 июля 2009, 8:22

или потренируйтесь на останке с рукоятью в заточке, вот

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать статьи