наверх
Lakyhunt, 7 января 2009, 3:03

В полку собаководов прибыло

Привет всем охотникам. Да, жаль, что так мало охотников с собакой. Всеже большенство охот без собаки трудно себе и представить. Первый раз понимаешь это на утиных охотах, когда утка за уткой уходят подранками и пропадают зря. Тогда становится скверно на душе и охота не в радость. Затем убеждаешься, что в пустом на первый взгляд поле обитают коростели, перепела, куропатки, практически недоступные одинокому охотнику. Однажды поохотившись с собакой, задаешься целью преобрести щенка.

Охочусь столько сколько помню себя. Отец брал на охоту лет с 9. У нас был русский спаниел хороший пес прослуживший нам 16лет,  но еще задолго до его смерти знал, что следующая собака-легавая, курцхаар. И вот я обладатель прекрасного кобеля, настоящего помошника.

Кстати, у него сегодня День Рождение.3 года. Поздравляю, Лаки!

комментарии

• SamuraiJack, 16 января 2009, 9:52

Привет!

Красавчик какой у тебя...

Расскажи паподробнее, как брал, как выбором мучился.

Клубный/не клубный щенок, или у знакомых и т.п.

Интересно все.

Тоже хочу собаку и тоже курца.

• Lakyhunt, 16 января 2009, 21:55

Лет в 16ть посчастливилось поохотиться с легавой собакой. Это был пойнтер одного отцовского друга. Скорость, ширина поиска, красота, наличие стойки, все это я увидел впервые, и сравнение было не в пользу нашего «утюжка». Наверное тогда я определился с выбором. Но какой породы, легавых много?…

Читал много книг, статей и решил, что это будет курцхаар, т.к. я люблю также охоту на уток. Решение было принято и отложено в долгий ящик.

Поиски щенка оказались более трудными чем я ожидал. В Тверской области охота с легавой практ. не развита. Полазил в интернете-одни старые обьявления, в газетах-ничего нет. Короче так я это дело и забросил...

А с щенком свела, наверно, судьба.

Где то год спустя, на охоте у себя в деревне, встретил охотника с двумя русскими борзыми, чему очень был удивлен. Не мог не подойти и не познакомиься. Мужик оказался из Москвы, приехал к родственникам погостить. Разговорились о собаках, я сказал, что не могу наити щ. курцхаара. На что он мне ответил, что живет в одном подъезде с ответственным за племенную работу в секции курцхаар МООиР

Вустиным ММ. Короче, месяца через два мне позвонил ММ и предложил выбрать щенка из хорошего помета, за что я ему очень благодарен.

Помет интересен тем, что кобель вывезен из Польши, а мать московская.

Были прилиты свежие крови. Экстерьерные данные были на высоте у обоих родителей. Имелись все дипломы. Я решил брать.

Кстати не понимаю зачем нужны клубы, если есть общества охотников.

• SamuraiJack, 23 января 2009, 13:33

А не осталось у тебя контактов этого человека?

• Lakyhunt, 23 января 2009, 21:06

Остались. Кода решишь брать скажу.

• Lakyhunt, 23 января 2009, 21:27

От моего кобеля еще остались два щенка. Кобели кофейные. Возраст 1мес 10дней.

• SamuraiJack, 26 января 2009, 10:55

Ну так может создать отдельный пост, рассказать про родителей?

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать статьи