наверх
Chiff68, 5 марта 2009, 20:42

Обучение на право управления маломерным судном

2 марта начал проходить обучение на право вождения мотолодкой. Это решение принял для собственного спокойствия при ловле рыбки на водоемах России и встрече с инспекторами ГИМС. Штрафы за использование незарегистрированной лодки и вождение без прав сейчас нешуточные, от 500 до 2500 руб. Совсем не хочется отстегивать такие деньги каждый раз при встрече с инспекторами. Обучение буду проходить в г.Орехово-Зуево, туда приезжают преподаватели из ГИМС г.Жуковский и местные.

Хочу рассказать, кому это будет интересно, как это все происходит. Если будут вопросы, спрашивайте — отвечу, а которые не знаю, спрошу у преподавателей.

Буду добавлять наиболее интересную информацию, полученную в процессе обучения.
Обучение проходит в течении месяца занятия 3 раза в неделю, по 2 часа. Стоимость обучения различается в зависимости от типа маломерного судна и района плавания.

ВП — во внутренних водах, не включенных в Перечень внутренних водных путей РФ

ВВП — на внутренних водных путях

МП — во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации
Типы маломерных судов, на право управления, которыми выдаются удостоверения: катер, моторная лодка, парусное судно, гидроцикл, морское прогулочное судно с главными двигателями мощностью 55 кВт и более.

Катер, мотолодка (ВП и ВВП) — 7500 рублей.

Катер, мотолодка, гидроцикл (ВП и ВВП) — 10000 руб.

Катер, мотолодка, гидроцикл (ВП, ВВП, МП) — 15000 руб.
Пошлина за сдачу экзамена — 400 руб.

Литература для обучения (необязательно, можно использовать интернет) — 400 руб. :
1. Экзаменационные билеты ГИМС с вариантами ответов (150 руб.). Можно использовать интернет ресурсы, попробовать порешать билеты, или воспользоваться моей ссылкой, на ресурсе Яндекса — Народ.ru, и скачать варианты ответов на вопросы.
2. Правила для судоводителей маломерных судов (250 руб.).

ИТОГО: 7500+400+400=8300 руб.

комментарии

• Gusar457, 5 марта 2009, 23:23

Удачи в учебе

• Chiff68, 5 марта 2009, 23:32

Спасибо. Буду стараться. А потом: ходить, ходить, ходить ........   быстро, быстро.

• OlegK, 6 марта 2009, 8:43
    Сереж, а ВП и ВВП чем отличаются? Пруды и реки?
    • Chiff68, 6 марта 2009, 13:52

ВП — несудоходные пути.

ВВП — судоходные пути.

• Broyler, 6 марта 2009, 11:16

Итого: три с половиной самых больших штрафа… А если одговориться, то и все 15. Можно года три встречаться время от времени с инспекторами. Хотя, согласен. Чем с этими харями браконьерскими что то выяснять, проще сейчас потратить деньги и время.

• serg7, 6 марта 2009, 12:29

Петро на НВ особенно на раскатах трясут ОЧ здорово, в пирогах тож, как-то за один день 3 раза догоняли. Если так рассуждать чё сам то с тех.осмотром и страховкой ездиш, А ВОСЬ ЗА ГОД И НЕ ОСТАНОВЯТ ?

• Chiff68, 6 марта 2009, 13:54

Истину глаголишь.

Страховка есть — не останавливают. Если не будет, каждую неделю будешь оправдываться.

• Broyler, 6 марта 2009, 14:15

Да я ж, сказал, что, конечно, лучше с документами. Сам то я весьма законопослушный.

• Chiff68, 6 марта 2009, 13:57

Даже у нас на озерах стали регулярно контролировать. А кто из рыбоохраны откажется от таких штрафов. Ведь не секрет, что многие решают вопрос без протокола, как и на дорогах.

• serg7, 6 марта 2009, 12:31

интересно а КУПИТЬ ?

• Chiff68, 6 марта 2009, 13:55

Купить у нас до Нового года было 15 т.руб. И нужно иметь знакомых.

Я мог купить, но не стал.

• Chiff68, 6 марта 2009, 14:22

Забыл указать адрес для ссылок. Сейчас все работает.

• Chiff68, 6 марта 2009, 21:21

Сегодня прошло очередное третье по счету занятие. Преподователь сказал, что осталось материала на 4 занятия, значит закончим обучение фактически за 2 недели. Это хорошо, лишний раз не мотаться и время не тратить. Затем экзамены и будет мне счастье.

Обучение проходит достаточно интересно. Совсем не скучно и нет ощущения о безполезности этих занятий. В кратком виде получаешь действительно нужные знания. Особенно они будут нужны при плавании по судоходным рекам (Ока, Волга, Москва). Там где постоянно ходят большие корабли и баржи.

• nemo, 10 марта 2009, 19:33

Однако у вас и расценки. Приезжайте в Тверь 4400 р и всё удовольствие. Конечно сдача экзаменов всё проходит по взрослому на компе 2 ошибки и свободен. Да ещё была практика выезжали на Тверцу сдавать вождение. Сам сдал 7.03. удачно.

• Chiff68, 10 марта 2009, 19:38

Что сделать, такие расценки. Наверное аппетиту у нашего ГИМС побольше.

Поздравляю с получением прав. Тоже думаю, что со сдачей проблем не будет.

Не терпиться уже на лодке порыбачить и покататься. Это у меня будет первый сезон рыбалки на лодке с мотором. Думаю вероятность удачных рыбалок возрастет из-за возможности быстрее передвигаться.

• nemo, 10 марта 2009, 19:42

По опыту, самое главное на экзаменах не суетится, и не спешить 20 минут куда хочешь хватит не знаешь ответа пропусти, потом вспомнишь и ответишь, а может и помогут. У нас была такая возможность.

• Chiff68, 10 марта 2009, 19:44

Спасибо за поддержку. Я особо не переживаю, уверен что сдам.

Посмотрел Ваши фото.

На Силигере очень понравилась природа и озеро.

• Foma, 5 апреля 2009, 18:30
      Комментарий был удалён пользователем
  • Chiff68, 20 марта 2009, 16:11

Подходит к концу процесс обучения. Теоретический курс завершен, включая пробный тест на знание билетов.

Завтра поеду в Коломну, сдавать практику управления моторной лодкой. А уже 26 или 27 марта будет экзамен.

На экзамене нужно ответить на 10 вопросов, составленных в произвольном порядке из 194. Допускается одна ошибка, для успешной сдачи.

Так что, не очень это трудно, выучиться и сдать экзамен.

• Chiff68, 5 апреля 2009, 18:50

27 марта был теоретический экзамен. Результат 10 из 10 вопросов. Из 25 человек сдали все.

Теперь через 2 недели, нужно получить права. Права выдают в ГИМС Московской области (ул. Обручева, д.46), только лично в руки, или по доверенности.

Теперь, через месяц небольших хлопот, получу права судоводителя и спокойствие на рыбалке.

• knuaz, 26 апреля 2009, 20:27
    Госинспектора не имеют такого права, читать лекции в школах судовождения. А цены на обучение очень высокие. А зачем Вам район МП?
    • Chiff68, 26 апреля 2009, 22:08
      Может быть он и не инспектор, но какое-то отношение к ГИМС имеет, в трудовую к нему я не заглядывал. Плавал на каком-то корабле несколько лет, а затем немного поменял профессию. Главное сам знает материал и другим объяснить может. Вообщем преподовал он, на мой взгляд, хорошо.
      А категорию МП я и не открывал, только ВП и ВВП. Гидроцикла тоже пока нет в планах приобрести, да и желания тоже. А если и соберусь и найду для этого средства, то затем подумаю над открытием категории.
      Права уже получил, как откроют рыбалку, сразу на озеро. Надо только ТО пройти, собираюсь во вторник сделать.

• Chiff68, 26 апреля 2009, 22:18
    Вот результат всех трудов. Теперь рыбалка будет интереснее.
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать статьи