наверх
oshpi, 4 января 2015, 19:39

Новогодняя щука

Вот и Новый год наступил. Стужа не дала порыбачить, но вчера вечером на градуснике -13, это уже терпимо, и я быстренько приготовил своё барахло к рыбалке. Правда не радовал сплошной снегопад, да и ветер ЮВ, щука всё таки предпочитает западный. С утра всё складывается хорошо, снег падать перестал, на градуснике -7, после мороза, теплынь. Еду, лес преобразился, снег тяжело нагрузил ветви деревьев и они под действием ветра со вздохом освобождаются от лишней тяжести. Вот впереди появилась строчка следов ночной плутовки лисы, мышкует. В 8:30 на месте, потихоньку спускаюсь со всем скарбом на омут. Светло, бурю первые четыре лунки и ставлю поставушки на снулую рыбку. Теперь со спокойной душой можно и серию лунок для блесны пробурить, лёд сухой и лунки бурить легко. Сперва цепляю свою любимую кривую и в лунку, но пока тишина, в очередной из лунок следуют подряд несколько подбросов, но подсеч не удаётся. Поиграли в волейбол и ладно. Сверлю очередную серию лунок и теперь уже обхожу уже дюжину лунок, тишина, а время то 10:00. Небо покрывают облака и вот он нежданный сплошной снег. В душе закрадывается надежда, ведь не раз бывало, что при резкой смене погоды включали клёв, но не сегодня. Меняю приманки и методично обхожу лунки, и вот в одной из них зацеп. Рука уже лезет в карман за отцепом, но что это, зацеп зашевелился. Мысленно уже попрощался с блесной, такую дуру в лунку не заведёш, да и жилка не выдержит. На другом конце лески что то щёлкает и о Чудо рыба идёт к лунке, несколько раз приходится стравливать жилку, но рыба всё же заходит в лунку, помогаю рукой и хищница на льду. Не акула конечно, но 1,8кг. это тоже хорошо. Получается что щука взяла блесну с коряги, засеклась и сама блесну освободила от коряги. Бывают же чудеса. Делаю фото и продолжаю обходить лунки, полная тишина. Вдруг сзади раздаётся шум крыльев и рябчик с ходу садится на берёзу совсем рядом. Видать прилетел пообедать а тут какой то чудак удильником машет, вертя головой внимательно смотрит за моими манипуляциями. Ему это быстро надоедает и он перелетает на соседнюю берёзу, и начинает трапезу. Я тоже занимаюсь своим делом. Время двенадцать, перекусываю, согреваюсь чаем с термоска и цепляю белый баланс с красной головой 5ку. Обхожу лунки, не ожидая поклёвки и тут в самой мелкой чёткий стук в руку, машинально подсекаю, но рыба, пройдя с метр, благополучно сходит. Маловаты крючки пятёрки для нормальной щуки. Самое интересное что рядом стоит поставушка но молчит, жиденько сегодня берёт хищница. Радует уже то, что она есть, а с клёвом когда-нибудь угадаем. Снова меняю приманки и обхожу лунки, но видно на сегодня сеанс окончен, время два. Потихоньку сматываю снасти и домой. Вот и новый год подарил мне удачу. Спасибо тебе река за доверие. Поставушками за целый день так никто и не заинтересовался. Ничего год только ещё начался. Удачи всем коллегам.

комментарии

• Gusar457, 5 января 2015, 22:36

С Новым Годом, Володя! С наступающим Рождеством Христовым!

Судя по отчетам — эта рыбалка не такая по сравнению с прежними. Но тем неи, все равно пятнистую заарканил. Причем не плохую — почти 2 кг. Для наших водоемов это уже монстр.

Я 3 января наконец-то выбрался на Можайское водохранилище. Результаты слабенькие — в результате: зачетного ничего не попалось, где-то около 3 кг мелочи весом 200-250 гр — окунь, плотва и подлещ,. Все живцовое отправлял восвояси. В основном ловил на черта. Тем не менее, зуд снял. Думаю выбраться уще разок после Рождеста Христова. Нам обещают морозы несколько дней, резкое понижение температуры — циклон грядет с севера. Спадет минус и вперед)))

• oshpi, 7 января 2015, 20:43

Тебя тоже Алексей с Новым Годом и Рождеством.  Ну окунь положим 250 гр. это уже не мелоч, не скромничай. Правильно что выехал, судя по активности коллективный выезд не состоялся, да и вообще смотрю сайт затух совсем, никакой активности. Будем надеяться на лучшее.

• Gusar457, 7 января 2015, 21:22

Володь, я согласен, сайт надо раскачивать. Надо бы с идеологами повстречаться, если получиться, да переговорить. Жалко конечно если сайт погибнет. Мы то друг-друга все равно найдем, но здесь уютнее

• oshpi, 19 января 2015, 16:53

Что то Алексей не видать наших идеологов, они видно к этому ресурсу охладели совсем.

• Gusar457, 25 января 2015, 1:44

т ак вот они где прячутся - http://www.vm.ru/news/2014/12/28/lovis-hotya-bi-malenkaya-a-krupnuyu-slozhim-v-spichechnij-korobok-274986.html

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать статьи